Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

О мерах по уничтожению амброзии полыннолистной

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) злостный каран-тинный сорняк, с которым борются в ряде стран.

Амброзия засоряет все полевые культуры, встречается на огородах, в садах, виноградниках, полезащитных лесных полосах, на лугах и пастбищах. Обильно произрастает на обочинах железнодорожных, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек и прудов, на пустырях и других, не обрабатываемых землях. 

Растения амброзии полыннолистной хорошо отрастают даже после нескольких скашиваний, и могут давать при этом от 5 до 15 побегов, в зависимости от высоты скашивания. Поэтому амброзию полыннолистную необходимо уничтожать с корнем. В противном случае при её скашивании уже через две недели растения опять начинают цвести.

Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно иссушает почву и подавляет культурные растения, лишая их не только влаги, но и питательных веществ, что наносит значительный ущерб сельскохозяйственному производству.

Опасна амброзия полыннолистная и для здоровья человека.

Во время цветения, с августа и до наступления заморозков, амброзия выделяет огромное количество пыльцы, которая, попадая в организм человека, вызывает аллергию, переходящую в хронические заболевания. Многие жители нашего района страдают от аллергии в период цветения этого карантинного сорняка.

Отдел охраны окружающей среды и санитарного контроля администрации муниципального образования Славянский район сообщает, что руководителям предприятий всех форм собственности, а так же жителям района необходимо проводить работы по обследованию земельных угодий на выявление злостного сорняка и своевременно уничтожать его.

Согласно, карантинного законодательства борьба с карантинными сорняками - это обязанность каждого гражданина, не выполнение которого влечет административную ответственность, на основании статьи 11 Федерального закона от 15 июля 2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений» мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов осуществляются за счет средств владельцев. За нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от 300 до 500 рублей;

на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей;

на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

Необходимо помнить, что только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком амброзией полыннолистной способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний людей.

image

На один уровень выше