Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

ПАМЯТКА №2 ПО СПЕЦИФИКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД ОГРАНИЧЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ СОVID- 19

Обязательным условием использования иностранной рабочей силы является соблюдение работодателем требований законодательства Российской Федерации, включая ограничительные и иные меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Иностранные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность в следующем порядке^

  1. Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на основании ранее оформленных разрешительных документов на работу, и планирующие после окончания ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, продолжить трудовую деятельность на территории Краснодарского края, работают в обычном режиме. С учетом предусмотренной Указом Президента РФ от 18.04.2020 № 274приостановки течения срока действия патента с 15 марта по 15 июня 2020 года патент останется действительным и после 15 июня 2020 года, причем оставшийся срок его действия будет исчисляться путем добавления к 16 июня количества дней, выпадающих с 15 марта по 15 июня, за который иностранным гражданином оплачен налог.
  2. Иностранные граждане, планирующие осуществление трудовой деятельности и после окончания ограничительных мероприятий, въехавшие на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем оформления визы, с целью визита «работа», не оформившие своевременно патент, вправе при наличии постановки на миграционный учет обратиться за оформлением патента без учета 30 —дневного срока обращения с момента пересечения границы Российской Федерации и без привлечения к административной ответственности.

З. Иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации и не имеющие разрешительных документов на работу, вне зависимости от цели въезда вправе осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешении на работу или патентов, а также в случае прекращения оплаты имеющихся патентов, однако только в период с 15 марта по 15 июня 2020 года. При этом работодатели вправе привлекать иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы без ограничений, а иностранных граждан, прибывших в порядке, требующем получения визы только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Обязанности работодателеи, привлекающих иностранных граждан, в части подачи уведомлении о заключении или расторжении договоров, не отменены.

Если привлекается иностранный гражданин, не имеющий разрешительных документов на работу, в уведомлении указывать, что договор заключен в соответствии с Указом Президента РФ от 8 апреля 2020 г. 274.

На один уровень выше