Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Памятка о возможности заготовки и сбора валежника для собственных нужд

С 1 января 2019 г. в соответствии с Федеральным законом от 18 апреля 2018 г. № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации» валежник относится к недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

Лесным кодексом Российской Федерации установлено, что заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд осуществляются в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации, а порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

 

Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, в том числе валежника определен Законом Краснодарского края от 27 сентября 2007 г. № 1322-КЗ «О порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд граждан» с учетом изменений, внесенных Законом Краснодарского края от 6 ноября 2018 г.
№ 3889-КЗ (далее – Закон 1322-КЗ).

Законом 1322-КЗ также установлено, что порядок и сроки подачи уведомления гражданами, имеющими намерение осуществить заготовку и сбор валежника, а также порядок учета валежника устанавливаются органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим в пределах установленной компетенции управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

В целях реализации указанных полномочий министерством принят приказ от 17 января 2019 г. № 27 «О порядке и сроках подачи уведомления гражданами, имеющими намерение осуществить заготовку и сбор валежника, а также порядке учета валежника» (далее – приказ № 27), который размещён на официальном интернет-сайте министерства: www.mprkk.ru, официальном сайте администрации Краснодарского края: admkrai.krasnodar.ru.

В соответствии с приказом № 27 гражданин, выразивший намерение осуществить заготовку и сбор валежника для собственных нужд направляет в адрес лесничества – филиала ГКУ КК «Комитет по лесу», в границах которого предполагается осуществить заготовку и сбор валежника, не позднее чем за
15 рабочих дней до проведения работ, уведомление о заготовке и сборе валежника.

К уведомлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность.

Приказом № 27 предусмотрена возможность подачи гражданами уведомления и прилагаемых к нему документов лично, по почте, факсимильной связью, а также посредством электронной связи. Контакты лесничеств -филиалов ГКУ КК «Комитет по лесу» размещены на официальном сайте министерства: http://mprkk.ru (путь нахождения данной информации: Главная | Лесное хозяйство | Лесничества-филиалы ГКУ КК «Комитет по лесу»).

На один уровень выше