Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПЕРЕПИСНОЙ ЛИСТ: ЧЕМ ПОМОГУТ ГОСУСЛУГИ

Горячая линия переписи населения

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуги (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Главной новацией переписи стала возможность быстро, легко и безопасно переписать себя и своих близких на портале Госуслуг. Сделать это может каждый с 15 октября по 8 ноября. Достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах (зарегистрироваться можно самостоятельно) и устройство с выходом в Интернет. Среднее время заполнения — 23 минуты. Переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета и даже смартфона, являющегося самым популярным устройством, с которого россияне заходят на портал Госуслуг.

Скорость увеличена за счет всплывающих подсказок и автозаполнения части полей — некоторые данные, например дата рождения, подтягиваются из профиля пользователя (участник переписи при желании может их изменить в анкете). Кроме того, автоматически проводится дополнительная кросс-проверка корректности заполнения листа, позволяющая избежать логических противоречий.

На все вопросы, кроме одного, ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Исключение — вопрос о национальности. По Конституции человек должен сам определить свою национальность, и здесь эта возможность реализована

Общая информация о домохозяйстве: адрес, количество проживающих. Если респондент не хочет указывать свое имя и фамилию или членов домохозяйства, может этого не делать, а в соответствующем поле написать "муж", "жена" или другой вариант. При желании можно поправить и свой возраст в предзаполненном поле. Никаких подтверждений указанных в анкете данных не требуется, система не пропускает смысловые и логические ошибки.

В вопросе об источниках дохода респондент может указать один или несколько предложенных вариантов. Однако в переписном листе нет вопроса о размерах доходов.

Если человек не знает ответа на какой-либо вопрос, то он может его пропустить или воспользоваться подсказками.

Персональные данные с учетной записи, если респондент не желает их указывать, к переписному листу не прикрепляются — в Росстат он отправляется обезличенным.

На портале Госуслуг ответы также не сохраняются.

Накануне старта переписи у жителей страны неизбежно возникают вопросы. Ответы теперь можно получить легко и быстро. Достаточно позвонить по бесплатному телефону горячей линии Всероссийской переписи населения: 8-800-707-20-20. Она начала работу 24 сентября.

Более 170 операторов контакт-центра прошли специальную подготовку для обслуживания переписи и ежедневно отвечают на вопросы россиян с 9 часов утра до 9 вечера по московскому времени (в другие часы звонок примет автоответчик, и позвонивший сможет оставить заявку на обратный звонок оператора). Горячая линия будет работать до завершения переписи 14 ноября 2021 года.

На один уровень выше