Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Амброзия полыннолистная

1Амброзия полыннолистная - один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов в растительном мире.

Растение из рода однолетних трав семейства Астровые (Asteraceae). Достигает высоты от 20 до 180 см, иногда до 2 м. Корень стержневой, проникает на глубину до 4 м. Быстро распространяется, сильно иссушает почву в культурных посевах, вызывая угнетение высеянных растений. Размножается семенами (от 80 до 150 тыс. штук с одного растения), отрезки растения также имеют способность прижиться и осемениться. Всхожесть семян очень высокая. Характерно, что всхожесть имеют не только вызревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости. Семена легко осыпаются, засоряя почву, переносятся водными, ветровыми потоками, животными и людьми. Продолжительность сохранения семян в почве составляет до 40 лет и более. Семена прорастают в почве с глубины от 8 см, оптимальная глубина 1-4 см. Минимальная температура прорастания 6-8ºС, оптимальная – 20-22ºС. Массовые всходы амброзии появляются в конце апреля - начале мая в зависимости от погодных условий. При выпадении осадков и рыхлении почвы всходы появляются на протяжении всего лета. Цветёт в июле - октябре; семена созревают, начиная с августа. Вегетирует до поздней осени.

Экономический ущерб от амброзии в районах массового ее распространения велик.

Для наиболее эффективного осуществления приемов борьбы с амброзией и другими сорняками, прогнозирования засоренности полей, заблаговременного определения мер борьбы необходимо в каждом хозяйстве, независимо от форм собственности и организации труда, иметь карту засоренности полей или Фитосанитарный паспорт поля, которые составляются для каждого поля и выполняются специалистами по защите растений (в каждом регионе эту деятельность выполняют филиалы ФГБУ "Россельхозцентр") по единой методике.

Борьба с амброзией и другой сорной растительностью в целом, является неотъемлемой частью мероприятий по рациональному использованию земель. Стоит учитывать, что чем больше фаза вегетации сорной растительности, тем сложнее и экономически затратнее борьба. Необходимо бороться до начала цветения! В противном случая почвенный запас будет пополнен семенами нового урожая.

Существует несколько основных способов борьбы:

- механический

- агротехнический

- химический

- биологический

- административный.

Итак, по каждому способу опишем более подробно. Их актуальность может быть ограничена временными рамками или факторами иного характера. Но ознакомиться с каждым из предложенных способов все-таки стоит. Ведь чем больше знаний о борьбе с врагом, тем он менее страшен.

МЕХАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ БОРЬБЫ

2На сегодняшний день механический способ является наиболее действенным (скашивание, прополка путем вырывания и выкапывания растения с корнем). Способ актуален в основном для частного сектора, для небольших заселенных сорняком территорий.

3Цикличность процедуры: в течение всего сезона вегетации по мере появления и отрастания растения.

Совсем вывести сорняк с участка за один год невозможно, для этого понадобится гораздо больше времени. Грунт следует постоянно осматривать, так как семена амброзии могут быть занесены в него снова.

Конечно, если амброзией заросло целое поле, то вырвать ее с корнем удастся вряд ли. А вот на даче или во дворе этот вариант эффективен. Важно, чтобы корневая система растения тоже оказалась на поверхности, а не осталась в грунте. Ежегодное выкорчевывание приведет к тому, что через несколько лет от амброзии не останется и следа. Но для этого нужно быть настойчивым и последовательным.

Отрицательная сторона скашивания, как способа борьбы с амброзией: это способность сорняка отрастать, давая при этом от 5 до 15 новых побегов. В связи с этим данный прием необходимо проводить многократно по мере отрастания побегов.

АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ СПОСОБ БОРЬБЫ

4Агротехнический способ является наиболее действенным: соблюдение севооборотов, основная обработка почвы (дисковое лущение стерни после уборки основной культуры, дисковое рыхление почвы в 2-3 следа, вспашка, культивация по мере отрастания сорняков и др.), предпосевная обработка почвы (культивация и боронование по мере появления сорняков в фазу семядолей (создание провокационных эффектов)).

Способ актуален в основном для хозяйств независимо от форм собственности и организации, имеющих большие площади сельскохозяйственного назначения засоренные сорняком.

Цикличность процедуры: перед посевом основной культуры и после уборки.

Данный способ эффективен и уничтожает сорную растительность на больших площадях в пределах от 40 до 75%.

Справочно. Для уничтожения в почве семян сорняков следует широко применять метод провокаций. С этой целью необходимо осуществлять приемы обработки почвы, усиливающие прорастание семян сорняков. Значительного очищения почвы от семян амброзии и других сорняков можно добиться правильной обработкой чистых и занятых паров, полей после непаровых предшественников. При сильном засорении почвы семенами амброзии  и другими  сорняками в системе зяблевой обработки под пропашные целесообразно применять раннюю вспашку с последующими, по мере прорастания сорняков, культивациями для очищения посевного слоя. При возделывании пропашных культур, наряду с применением названных приемов, дополнительно всходы сорняков уничтожаются междурядными обработками.

5На полях с высокой потенциальной засоренностью почвы агротехнические и другие экологически безопасные приемы не обеспечивают надежной защиты сельскохозяйственных культур от сорняков. Недостаточность этих методов особенно ощутима на орошаемых землях, где возделываются культуры длительного вегетационного периода или после раноубираемых культур размещаются промежуточные посевы, что сокращает количество механических обработок для борьбы с сорняками. 

ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ БОРЬБЫ

6В ближайшие годы, наряду с агротехническими и биологическими приемами, химический способ борьбы является одним из важнейших элементом снижения засоренности полей и дальнейшего роста урожайности возделываемых культур.

Способ актуален как для хозяйств независимо от форм собственности и организации, имеющих большие площади сельскохозяйственного назначения, так и для личного подсобного хозяйства.

Цикличность процедуры: согласно инструкции по применению химического препарата. Выбор препарата и обработку проводить строго по заключению и рекомендации специалистов в области защиты растений. 

Амброзию в различной степени подавляют гербициды, линейка которых представлена более 60 различных торговых наименований. У препаратов имеются ограничения по применению - как временные, так и территориальные, в связи с чем необходимо придерживаться инструкции и выбирать препарат согласно Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. А также соблюдать меры индивидуальной защиты.

Стоит помнить, что чем меньше возраст амброзии, тем она более чувствительна к обработке гербицидами.

Всходить амброзия может в течение лета после дождей. Количество волн амброзии зависит от количества и периодичности осадков. Но когда основная культура смыкает рядки, то под пологом сорняк растет плохо (т.к. он светолюбив) и семян дает мало. Поэтому важно обработать её до смыкания рядков.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ СПОСОБ БОРЬБЫ

Биологический способ борьбы с амброзией является экологически корректным, позволяет существенно снизить засоренность почвы семенами сорняка.

7Способ актуален как для хозяйств независимо от форм собственности и организации, имеющих большие площади сельскохозяйственного назначения, так и для личного подсобного хозяйства.

Цикличность процедуры: По заключению и рекомендации специалистов в области защиты растений. 

Данный способ используется на сильно засоренных участках и делится на несколько методов, это метод искусственного залужения и применения насекомых-вредителей амброзии.

Искусственное залужение - это способ ликвидации зарослей амброзии путем применения растений, вытесняющих сорную растительность (некоторые многолетники, эспарцет, люцерна, клевер, горчица сарептская, газонная трава и др.). Ученые утверждают: там, где имеется плотная дернина, амброзия вообще не растет. Поэтому для борьбы нужно выбрать тех представителей флоры, которые смогут разрастись в течение двух лет, создав плотное покрытие в верхнем слое грунта.

Справочно: Горчица сарептская - это овощная культура, которую ученые Российской Академии Наук использовали для полного уничтожения зарослей амброзии. Операция “Ликвидация” завершилась успехом.

Применение насекомых-врагов

8К таковым относиться Амброзиевый листоед - так называют североамериканского жителя, который является злейшим врагом амброзии. Его специально привезли с другого континента, чтобы бороться с амброзией в наших условиях. Напоминает колорадского жука, а по размеру в два раза меньше, но имеет характерные белые полоски на спинке.

Зигограмма (латинское название листоеда) попал на территорию России в конце 70-х годов прошлого века. Ученые были уверены в его эффективности, так как насекомое является монофагом, то есть питается исключительно амброзией - и ничем больше. Но вплоть до настоящего времени говорить об успехах применения зигограммы против амброзии не приходится, так как в процессе адаптации в наших климатических условиях он стал заселять озимую пшеницу и кукурузу (выскребая паренхиму в зеленых молодых листьях). Ученые продолжают изучать этот вопрос и анализировать поведение амброзиевого листоеда в наших условиях. Возможно, однажды решение найдется. Но пока амброзия так и остается злейшим врагом человека в растительном мире.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ

Административные способы предусматривают прежде всего исполнение карантинных требований по недопущению проникновения амброзии из мест ее распространения на новые территории. Это запрет на: вывоз, ввоз и перемещения в пределах страны семенного материала без сопровождения карантинными сертификатами; высев засоренных амброзией и другими карантинными сорняками семян сельскохозяйственных культур; использование для посева семян с полей, где обнаружены очаги амброзии; хранение семян или зерна культуры, засоренного амброзией вместе с не засоренными партиями; вывоз засоренного сена, соломы, половы с полей, где выявлена амброзия, эти остатки необходимо уничтожать сжиганием на месте, на обочине полей; использование на корм животным зерноотходов, которые содержат семена амброзии, без запаривания или размалывания до частиц не более 1 мм (непригодные для употребления отходы, засоренные этим сорняком, уничтожают); использование мешкотары, транспортных средств, инвентаря, складов из-под засоренного зерна без тщательной очистки; вывоз на поля неперепревшего навоза, полученного при использовании кормов и подстилки, засоренных амброзией.

Общественное сознание должно прийти к пониманию того, что люди, допустившие произрастание амброзии, наносят непоправимый вред здоровью всего общества и в том числе своим детям и внукам.

За нарушение правил борьбы с карантинными объектами предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 10.1 КоАП РФ на граждан налагается штраф в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

На один уровень выше