Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Осторожно, птичий грипп!

Острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью около 56%.

Антигенная вариабельность вируса гриппа птиц и наличие высоковирулентных штаммов позволяют отнести его к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100% гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. В диких популяциях птиц, в отличие от домашних, высока устойчивость к вирусу гриппа.

Рекомендации ВОЗ по личной защите от птичьего гриппа:
Не разрешайте детям играть с дикими птицами или с больной домашней птицей.
Не трогайте руками и не используйте в пищу погибших или больных птиц.
При обнаружении трупа мертвой птицы следует ограничить к нему доступ других людей и животных, по возможности его нужно сжечь (дополнительно необходимо обратиться в районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных или другое ветеринарное учреждение), при этом необходимо защитить рот и нос маской или респиратором, а руки перчатками. После окончания работы тщательно вымойте руки и лицо с мылом и смените одежду.
Нельзя употреблять сырое или плохо приготовленное мясо или яйца птиц.
Мясо или яйца птиц нужно хранить в холодильнике отдельно от других продуктов питания.
При обнаружении больной птицы нужно срочно известить местного ветеринарного врача.
Если после контакта с птицей у вас возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.

На один уровень выше