Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Административная, уголовная ответственность за совершение правонарушений, преступлений

Поведение человека в обществе регулируется различными нормами, прежде всего моральными и юридическими. Невыполнение или нарушение требований этих норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. В этом одна из важных граней понятия «ответственность».

Административная ответственность – разновидность юридической ответственности, которая выражается в применении административного наказания к лицу, совершившему деяния, менее опасные для общества, чем преступления. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Дела об административных правонарушениях рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

ст. 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества»,

ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение»,

ст. 11.1 КоАП РФ «Действия, угрожающие безопасности движение на ж/д транспорте». (Повреждение ж/д пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо др. транспортного оборудования. Сбрасывание на ж/д пути или оставление на них предметов, которые могут вызывать нарушение движения поездов; проход по ж/д путям в неустановленных местах),

ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности),

ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». (Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества),

ст. 20.20 КоАП РФ «Распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»,

ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

За совершение противоправных действий, грубое и неоднократное нарушение устава школы ученик, достигший 14 лет, может быть исключен из образовательного учреждения по решению органа управления школой.        Органы местного самоуправления совместно с родителями исключенного ученика в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение образования в другом учреждении. Исключение несовершеннолетнего из общеобразовательной школы возможно только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних.

Уголовная ответственность несовершеннолетних. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния преступления подразделяются:

преступления небольшой тяжести (до 3-х лет)

преступления средней тяжести (до 5 лет)

тяжкие преступления (до 10 лет)

особо тяжкие преступления (от 10 до пожизненного).

Можно рассмотреть пример нескольких статей Уголовного кодекса РФ.

Хулиганство (ст. 213 УК РФ) – это грубое нарушение общественного порядка, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти в отношении какой-либо социальной группы. Отягчающими обстоятельствам признается:

совершение хулиганства группой лиц по предварительному сговору,

сопротивление представителю власти либо иному лицу, исполняющими обязанности по охране общественного порядка.

Наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Повреждение или уничтожение чужого имущества (ст. 167 УК РФ) – преступлением является уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Отягчающим обстоятельством признается уничтожение или повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека.

Вандализм (ст. 214 УК РФ) – вандализмом признается осквернение зданий, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Отягчающими обстоятельствами является совершение тех же деяний группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти в отношении какой-либо социальной группы.

Территориальная комиссия по профилактике правонарушений

Протичкинского сельского поселения Красноармейского района

На один уровень выше